以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.qakmak.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

开学在即 | 建阳区教育局召开小学“停课不停学”校长工作会议
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 620 1676
孩子有这5个特征说明智商高,中2个以上,恭喜你家有个天才宝宝!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 535 3420
全国哀悼日:防空警报响彻武汉三镇 民众自发悼念逝者
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 173 1147
今日清明|几缕春风,寄托思念
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 260 2891
美国别克原本是豪华品牌 林荫大道是条下坡路?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 714 2452
黑龙江:疫情下的清明祭 绿色文明寄哀思
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:25 273 4261
上海有8例确诊病例今日出院 共计356例治愈出院
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 388 2824
北京司机:这是全世界的灾难,是向所有逝者致哀
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 484 4006
44岁马伊琍穿搭很“胆大”,身穿V领银亮色连衣裙,一般人不敢穿
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 99 755
城市副中心举行新冠肺炎牺牲烈士逝世同胞哀悼仪式,市级机关下半旗志哀
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 798 5958
我国口罩在欧洲遭遇拦截,中方要求给出解释,等待中国供应
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 217 3193
入坑宠物时,到底是选择鸟宠还是动物宠呢?网友:不知道
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 299 5737
荷兰反映中国口罩不合格, 中方硬回应: 暂停出口荷兰医疗产品许可
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 990 9512
桃江县教育局选派150名驻校联络员 指导学校复学复课工作
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 728 8133
螺蛳粉装配标准!如何正确地组装一碗螺蛳粉?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 351 4023
王者荣耀:4月4日关服务器,愿逝者安息,愿生者强奋,愿祖国昌盛
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 241 5101
狗狗突发癫痫自知活不久了,为不让主人伤心,它选择半夜默默离开
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 541 8695
光明街道党员干部化身植树人为光明再添一抹新绿
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 792 6570
城市副中心北京学校工地:1483名建设者默哀致敬英雄
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 808 2314
国际足联重磅确认!东京奥运会男足参赛资格将调整,韩国成受益者
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 700 6964
化哀思为行动,哀悼活动后前门党员继续筑牢防控线
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 957 1966
北京西站:汽笛长鸣肃立默哀
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 676 9844
实地演练筑防线 防患未然迎复学——城区二小举行疫情防控演练
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:24 520 2486
盘点4月最受欢迎的4大腕表!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 606 5235
《魔兽世界》怀旧服内幕大起底:G团的前世今生
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 94 5835
不规则墙体设计就服这套图纸,2层新中式风别墅个性满分
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 422 1960
河南未来很有“潜力”的城市,有望成为下一个郑州,洛阳落榜
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 956 2813
杨巨才在岚县东村超限检测站调研指导工作
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 699 7248
续约无果却仍稳定首发,中超建业与主力和平分手,球迷:好聚好散
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 824 8774
高三下周开学,福州校园现罕见图景!学校的各种开学安排超乎你想象
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 364 1519
全国哀悼上海外滩52栋建筑集体降半旗
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 812 2473
比甲之后,苏超也要取消,五大联赛若效仿谁会是最大受益者?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 514 2846
日照市五莲县中医医院顺利通过二级甲等中医医院复审!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:23 181 2165
抗击新冠肺炎疫情:爱国卫生运动有大作为
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 594 8528
现在各段位“野王”现状,黄金喜欢猴子,钻石用裴擒虎,王者呢?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 348 4390
世界有爱不孤独
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 816 4549
“清明”假期交通出行预测来啦!市交通部门:错峰行,不扎堆
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 94 9822
学会正确的浇水姿势,再也不用担心家里的盆栽会被养死了
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 162 3784
岚县:乔云在东村镇康井洼村督导调研脱贫攻坚工作
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 577 7996
乌鲁木齐国际机场分公司安全检查总站开展“爱国卫生大清扫”活动
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 270 2770
泰山财金集团、泰安中医医院、山东广电来鸣迅考察学习
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 184 1587
新宁实施双季稻恢复工程 早稻种植面积将比去年增加4万亩以上
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 110 4429
福建:政协积极履职 服务复工复产
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 411 4154
“清零行动”正式打响一下午治理违停779起
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 894 9316
搬得出 稳得住 能致富
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 326 9760
6道百吃不腻的家常菜,做法简单,值得一试!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 666 657
清明节的法律常识
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 919 5088
福州长乐区检察院检察建议书推动各方清除管理漏洞
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 203 9814
众多女明星穿樱花T恤,赵露思宋妍霏不算啥,看到乔欣郑爽已截图
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 803 1448
原创 超火的鲜奶新做法,绵软又Q弹,入口又软又嫩,一试就爱上!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 486 6674
里皮:希望等到一切结束后,再做出恢复联赛的决定
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:22 928 9114
NBA亿元巨头,写感谢信致敬中国英雄!一笔一画让中国球迷看清
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 294 3201
东坪镇:干群齐心忙春耕,早稻入田出“黄金”
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 670 4079
市市场监管局“双随机”检查学校食堂安全工作
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 466 7236
全球疫情让地缘热点集体降温
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 490 4593
37岁体操冠军因盗窃“二进宫”,如今刑满释放,发文致歉受害者
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 962 9291
《青你2》伙食太好,虞书欣彩排失去ps胖十斤,腿型过分真实了
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 142 2457
又一国控诉?!德国柏林官员:美国抢我们口罩,简直是“现代海盗行为”
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 280 9179
合阳县发改局召开议案建议提案办理见面会
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 113 1370
IG轻取V5,南风泡芙破了个新纪录,赛后合影他们终于不再憨憨了!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 877 2242
本赛季十大控卫:利拉德力压群雄,特雷杨第五,莫兰特也上榜了
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 157 5200
重庆市江北区郭家沱
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 670 608
全校首个!国务院最新公布:南开大学获批一项博士专业学位授权点!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 147 6077
北七家镇约谈走访违法超标单位
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 114 9300
辽源明珠花园小区15号楼的“空中花园”被拆
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 948 4516
柳泉镇召开殡葬改革工作推进会
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 887 8960
胡川镇召开“四抓两整治”暨党建重点工作安排部署会议
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 968 2625
一代巨星为何在曼联失意?因为红魔这4人组合太强
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 308 9256
中国女篮等国字号队伍为烈士和逝世同胞默哀
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 433 8880
曝在CBA延期重启之后 NBA正考虑取消本赛季
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 300 519
感谢你们为湖北拼过命!今天,中山援鄂英雄回家了
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:21 853 5782
从3199跌至1589,等等党们又赢了?网友:激动!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 595 4181
区委办一行调研金办城乡帮困项目
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 643 6928
吉利版“帕拉梅拉”来了!5s破百,性能不输特斯拉,比科迈罗帅气
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 476 8419
月亮湾社区:众志成城抗击疫情,抓好社区环境整治
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 258 9200
小猫下雨天还跑出来,得知原因很暖心!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 529 6387
主人的面膜时间,很想笑却又不能笑,实在太痛苦了!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 293 7314
洪雅县实验小学开展慰问驰援湖北医务人员活动
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 506 5624
华为不再保留,荣耀20 Pro从3199降至2299,网友:真香
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 97 821
十几亿人狂点赞:外国人不敢惹的中国华春莹,你究竟是怎样的人!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 711 8737
菲海军将总统游艇改为临时医院
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 145 5525
静海核心区新上好房,均价1.6万的冬平园三居室,首付仅78万!速看
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 236 9215
番禺最值钱的还是学位房,均价3万的祈福新邨湖景居三居室,首付仅70万!速看
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 597 3833
番禺重点学位房最新价格出炉,康乐园二居室,均价仅2.6万,首付仅62万起!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 287 1573
甚平回归草帽团,罗和基徳表示:我也想要!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 325 1912
中央布局在康巴藏区的唯一一所民族本科院校,新校区占地1000余亩
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 245 8503
我有车,你有干货吗?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 207 5711
烤烟膜下小苗栽培优势原来这么多!烟民们看过来
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 932 3745
程潇有型又会穿,休闲时尚风格百变,"人间芭比"名不虚传!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 892 1276
一亩地80斤还是120斤肥料好?肥料用多,后果竟然这么严重
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 848 5222
假如杜甫身边的书会说话,会向我们怎么讲述杜甫一生的动人故事?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 210 5246
古人诗词里的春天,历代均有涉猎,精品层出不穷,蕴含了怎样情节
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 503 7080
水产养殖户的福音!修复肠道,它比乳酸菌还要好!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 707 2138
江宁潜力盘流出!麒麟紫荆城锁石苑三居室,均价仅1.8万,首付仅56万起!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 442 5393
CT4即将上市开卖!同级别车型中唯一一款后驱车,感兴趣吗?
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:20 924 3749
宝妈孕检做B超,却看到双胞胎在肚子里打架,把护士都逗乐了
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:19 967 1201
长沙公安民辅警“云祭扫”缅怀致敬公安英烈,新中国成立以来长沙公安68人因公牺牲
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:19 690 4479
宁化与省水投集团举行城乡供水一体化项目签约仪式
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:19 350 7023
杜兰特:我曾踏足山巅,也曾进入低谷,待我王者归来!
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:19 655 2962
前中超最大牌外援:减薪现在不是最重要的!曾自愿降薪至1500欧元每月
推荐 欧美三级片 2020-04-04 12:19 663 746